最新情報

2020/11/23

  • 入試情報

桜蔭中学2020年度算数入試問題Ⅰ(2) 文章題

桜蔭中学校算数過去問研究

2020年度桜蔭中学校算数入学試験は、例年通り大問5題構成で、1. 2.が小問集合でした。
 今回は 1.の小問集合から(2)文章題を解説します。消費税が店内で飲食する場合は10%, 持ち帰りの場合は8%になった昨年の消費税増税を前提とした時事的な問題でした。

桜蔭中学2020年度算数入試問題Ⅰ(2) 文章題にチャレンジ 問題


桜蔭中学校2020年度算数入試問題Ⅰ(2) 文章題 解説解答

花子さんが持ち帰った数と弟が持ち帰った数の合計が12個。花子さんがお店で食べた数と弟がお店で食べた数の合計も12個。

よって 持ち帰ったお菓子とお店で食べたお菓子1個ずつの値段はあわせて 1308÷12 = 109円

消費税8%込みの値段と10%込みの値段の平均は お菓子の2個の値段の(1.08 + 1.1)÷2 = 1.09倍なので、

お菓子2個の税抜きの値段は 109÷1.09 = 100円

よって お菓子1個の税抜きの値段は 100÷2 = 50円

答   50円

各種お問い合わせにつきましては、下記よりお気楽にお問い合わせください。

お問い合わせはこちら

オンライン家庭教師も在籍中!「お問い合わせ種別」の欄を選択ください。

営業時間:AM 10:00 〜PM 9:00